Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

В нашем дошкольном учреждении были организованы и проведены Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы» с 02.09. по 10.10.2024 г. Участие приняли воспитанники старшего дошкольного возраста с 5 до 7 лет. Цель урока- экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Тема урока «Царица погода»
Цель урока: сформировать у детей представление о значении понятия «погода».

ЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ О ПОГОДЕ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯХ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. ОТ ПОГОДЫ ЗАВИСИТ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДАЯ ОТРАСЛЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НАШЕЙ РОДИНЫ. С УЧЕТОМ ПРОГНОЗОВ СИНОПТИКОВ ПЛАНИРУЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ, ПРОИСХОДИТ ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И Т. Д. РАЗНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВОДНОГО, ВОЗДУШНОГО И СУХОПУТНОГО ТРАНСПОРТА.
НАЧИНАЯ С МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РЕБЕНОК МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЬ ЗА ПОГОДОЙ И ОТМЕЧАТЬ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАЛЕНДАРЕ. ДЕТЯМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО ПРОВЕРИТЬ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ. ТАКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ РАЗВИВАЮТ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ, РАСШИРЯЮТ КРУГОЗОР И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ.
ДАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДАЕТ РЕБЕНКУ ОСНОВЫ МЕТЕОРОЛОГИ, ПОКАЗЫВАЕТ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ НАЧАЛОМ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНИКА.

Тема урока «Здоровая еда. Кулинарный мастер-класс»
Цель урока: знакомство с правилами приготовления пищи, вовлечение детей в деятельность, связанную с приготовлением простых блюд.

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ В САМОМ РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, А ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ В ПРАВИЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОРГАНИЗМА РЕБЕНКА. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ВАЖНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ РАЗВИТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ БЫТОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ КАК ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКА САМООБСЛУЖИВАНИЯ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДАННОЕ ОБУЧАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ, КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС, В УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ФОРМЕ ВОВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ В БЫТОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЗАКРЕПЛЯЯ ЗНАНИЯ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ И ЗНАКОМЯ С РЕЦЕПТАМИ ОВОЩНЫХ И ФРУКТОВЫХ САЛАТОВ.

Итогом реализации домашнего задания стала выставка работы «Чудо природы».
Из проведенного урока ребята узнали много нового и интересного, получили практический опыт о здоровом питании.
Участие в экологических уроках - очень важное и значимое мероприятие, еще одна возможность напомнить детям о том, что нужно заботиться о братьях наших меньших, об окружающих нас растениями и закрепить ранее полученные знания. Воспитанники, благодаря уроку, еще больше заинтересовались обозначенными актуальными темами и увлеклись идеей помощи природе и своему здоровью.