Инновационная площадка

Всероссийская инновационная площадка "Образовательный модуль "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников"

05.04.2021 года МБДОУ №37 "Золотая рыбка" г. Керчи присвоен статус Всероссийской инновационной площадки "Образовательный модуль "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников"

«Я с детства уважал головоломки и, видимо, поэтому стал понимать, как идёт развитие ума ребёнка. ... Учителя в школах, как правило, делают детей знающими, а изобретатели и пропагандисты головоломок делают детей умными»                          (Б. П. Никитин).

Если дети научатся с удовольствием решать головоломки, можно смело говорить о том, что интеллектуальная пассивность им не грозит. Разгадывая головоломки, старшие дошкольники испытывают удовольствие от умственного напряжения, поиска правильного решения, знают, что такое радость победы, учатся справляться с огорчением от неудачи, доводить начатое дело до конца, даже если “не получается”. Все вышеперечисленные качества необходимы для успешного обучения в школе, более чем умение считать, читать и писать. Следовательно, приобщение детей к решению головоломок, станет  частью подготовки к школе. И дело не только в том, что они развивают усидчивость, способствуют подготовке руки к письму, но и формируют навык самоконтроля, так необходимый в будущей учебной деятельности.

Федеральная инновационная площадка
Нормативно-правовое обеспечение

Приказ Национально-исследовательского институту дошкольного образования Воспитатели России от 05.04.2021г. О присвоении статуса инновационной площадки.pdf

ПриказМБДОУ №37 О работе инновационной площадки.pdf

Положение о работе инновационной площадки.pdf

Положение о творческой группе инновационной площадки — .pd

Игры-головоломки как средство интеллектуального развития дошкольников.pdf

Родительское собрание в подготовительной группе компенсирующего вида "Солнышко".
Тема: "Мир головоломок".
Доступ по ссылке: