Профессиональный конкурс «Воспитатель года России»

Всероссийский профессиональный конкурс
«Воспитатель года России»

Конкурс направлен на профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования; выявление и поддержку наиболее талантливых педагогов, распространение их лучших практик на всей территории РФ; привлечение внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к важности решения проблем дошкольного образования.
Участие в конкурсе принимают педагогические работники со стажем педагогической работы не менее трех лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и работающие по основному месту работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования на территории Российской Федерации, и не принимавшие участия в конкурсе в три предыдущих года.

История Конкурса

В 2010 году по инициативе Профсоюза работников народного образования и науки РФ прошел первый Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России». Идею поддержали Министерство образования и науки РФ и правительство Московской области. С тех пор у конкурса два учредителя – Общероссийский Профсоюз образования и Минобрнауки России.
В первом конкурсе приняли участие 64 представителя дошкольных образовательных учреждений. Приветственную телеграмму финалистам прислал Владимир Путин, в то время Председатель Правительства РФ. Он отметил: «…считаю ваш масштабный проект важной и востребованной инициативой». Символом конкурса была выбрана «Жемчужина в раковине», олицетворяющая чистоту и совершенство, зарождающуюся и формирующуюся жизнь, защищенную заботой воспитателя. Логотип конкурса создали воспитанники детских садов №25 и 27 города Московский – именно их рисунки на тему «Жемчужина для воспитателя» и надписи легли в основу эскиза.19 ноября 2010 года организаторы, участники и сопровождающие создали Всероссийский клуб «Воспитатель года». Цели клуба – распространение передового педагогического опыта работников дошкольных образовательных учреждений, методическая поддержка и поощрение талантливых работников образования, повышение престижа профессии, а также содействие профессиональному общению. Клуб активно участвует в конкурсах и экспертизе важнейших документов, его участники каждый год получают в электронном виде сборник методических материалов лауреатов конкурса «Воспитатель года».Каждому участнику всероссийского финала конкурса вручается особый знак – серебряная жемчужина. За годы проведения состязания ее получили 454 педагога дошкольного образования. Три раза всероссийский финал принимала Москва, три раза Подмосковье, один раз – Санкт-Петербург.В 2012 году участники конкурса впервые привезли на финал свои творческие работы – вязаные куклы, пластилиновую живопись, украшения и так далее – для участия в конкурсе-фестивале «Мир увлечений». И в этом же году десятка лауреатов впервые показала мастер-классы. В 2013 году во время закрытия «Воспитателя года» весь конкурс отметил 150‑летие дошкольного образования в России. А еще в 2013 году в рамках «Воспитателя года» прошло интернет-состязание «Детский сад. От прошлого к будущему» по трем номинациям «Наша история», «Мы из будущего», «Детский сад будущего».В 2016 году нововведений было больше. Кроме того, что финал уехал в Северную столицу, а часть мероприятий проходила не где-нибудь – в Аничковом дворце, впервые мастер-классы давали все участники первого тура, а лауреаты прошли новое испытание – прочитали публичные лекции.
Конкурс «Воспитатель года России», как средство повышения значимости и престижа профессии работников дошкольных образовательных организаций делает все, чтобы представить обществу замечательных людей, от которых зависит, какой будет наша страна через 20‒30 лет. Именно они закладывают основы и взращивают, развивают и ведут за руку будущих лидеров, ученых, инженеров, тех, кто будет кормить страну, и тех, кто будет ее защищать. Благодарность работникам дошкольного образования за их труд и желание воздать им должное, открыть перед ними дороги личностного и профессионального развития, сделать их труд заметным, почетным, достойно оплачиваемым – первостепенная задача сегодняшнего и каждого следующего дня. А это значит, что впереди у конкурса еще долгий путь.

Всегда готов прийти на помощь детям,
Путь правильный им в жизни указав,
Шагает воспитатель по планете,
К груди ребёнка с нежностью прижав.

Педагоги МБДОУ г. Керчи РК  «Детский сад комбинированного вида №37 «Золотая рыбка», принимавшие участие в конкурсе «Воспитатель года России» в разные годы:

2018 г.

2019 г.

2022 г.

МАЛЫШЕВА ЮЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА
ПЕЛИПЕНКО НАТАЛИЯ
ИГОРЕВНА
ШЕЛКОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
воспитатель

Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018», Грамота Управления образования Администрации города Керчи,
Приказ №22 от 19.01.2018 г.
Финалист республиканского этапа Всероссийского конкурса Воспитатель года России – 2018», Диплом III степени Министераства образования, науки и молодёжи Республики Крым,
Приказ №961 от 23.04.2018 г.

Участник конкурса «Воспитатель года России – 2012», Приказ №222 от 02.07.2012 г.
Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2019», Грамота Управления образования Администрации города Керчи,
Приказ №48 от 25.01.2019 г.
Лауреат республиканского этапа Всероссийского конкурса Воспитатель года России – 2018», Диплом III степени Министераства образования, науки и молодёжи Республики Крым,
Приказ №961 от 28.03.2019 г.

Лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2022», Грамота Управления образования Администрации города Керчи,
Приказ №26 от 28.01.2022 г.

2023 г.

2024 г.

КОПИЧ КРИСТИНА ЮРЬЕВНА
ГОРЯНИК ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА