СЕМИНАР по нравственно-патриотическому воспитанию

Городской семинар заведующих, заместителей заведующих по  воспитательной и методической работе и
                          старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Керчи.

Тема: «Керчь – город музей. Инновационные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Цель: Познакомить с опытом работы МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида для № 37 «Золотая рыбка» по формированию у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических представлений и ценностей в процессе ознакомления с объектами ближайшего окружения  и историей родного города; организации взаимодействия с семьями воспитанников и социальными институтами.
Задачи:
1. Познакомить с системой работы МБДОУ № 37 «Золотая рыбка» по реализации рабочей программы воспитания, региональной парциальной программы  по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Крымский веночек», авторской программы МБДОУ №37 «Керчь – город-музей».
2. Познакомить участников с формами, приемами, методами работы с дошкольниками,  родителями, социальными партнёрами, с работой по созданию условий для повышения их компетентности в  направлении нравственно - патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
3. Представить опыт работы по решению задач гражданско-патриотичекого воспитания в интеграции с развитием логического мышления у детей дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

В рамках семинара были проведены следующие мероприятия:

Флешмоб «Я, ты, он, она – это детская страна!» старшая, подготовительная  группа

Визитная карточка. Представление МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида № 37 «Золотая рыбка».

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.
Занятие по патриотическому воспитанию дошкольников «Керчь – город-музей»
Старшая группа компенсирующей направленности для детей с ТНР

Презентация опыта работы «Решение задач гражданско-патриотического воспитания детей в системе дополнительного образования»
Занятие кружка «Смарт-тренинг для дошкольников «Мир головоломок» «Квест – игра по патриотическому воспитанию «Родина моя Россия» Подготовительная группа

Мастер - класс с участниками семинара
Тема: «Создание интеллект-карты «Мир профессий г. Керчь»

Опыт работы МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида № 37 «Золотая рыбка» по теме  «Формирование у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических представлений и ценностей в процессе ознакомления с объектами ближайшего окружения  и историей родного города с применением музейной педагогики, как инновационной педагогической технологии; организация взаимодействия с семьями воспитанников и социальными институтами».

Самое главное, не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но, если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о городе, символике, природе и если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил наш город, Отчизну, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, то можно считать, что задача выполнена в пределах доступных дошкольному возрасту.